Налог на продажу квартиры, подаренной в 2013 году - нужно ли его платить?

Мы с мужем купили квартиру в 2010 г. и заплатили налог от ее продажи. В 2013 г. мы ее подарили моей маме. Теперь мама хочет продать квартиру. Надо ли ей платить налог с продажи 13%?

Лучший ответ

Добрый день! Вы пишите, что вы с мужем купили квартиру и потом ее продали, заплатив в бюджет налог с продажи. Из вашего вопроса следует, что вы ее потом выкупили и подарили маме???

Если собственность общая долевая у вас с мужем была и срок владения вашей квартирой был менее 3-х лет (вы к сожалению не пишите конкретных дат), то полученная вашей мамой доля квартиры зятя облагается налогом по ставке 13% от стоимости, указанной в договоре дарения.

Если ваша мать собирается ее продать, то ей придется заплатить налог с суммы свыше 1000 000 руб.

Налог платить нужно если квартира будет продана более чем за 2 миллиона рублей. А если квартира будет продана за 2 500 000 рублей, но мама потратит 2 100 000 руб на другую квартиру, то налог платить не нужно, тк доход составил 400 000 руб.