Dети умершего мужа претендуют на купленную до брака квартиру - как решить проблему?
Муж (второй брак зарегистрирован в мае 2012) умер в мае 2014. Его дети претендуют на кв, купленную мной до брака на деньги от продажи кв моих родителей. Договор долевого участия в стр-ве-январь 2012, все деньги проплачены в феврале (платежки есть), В мае брак, дом сдан в эксплуатацию в октябре, а регистрация права оформлена только через год в апреле 2013. (дом не ставили на кадастр) Как решить проблему?
Докажите в суде что вы приобретали квартиру до брака.
Платежные документы это докажут??
Уважаемая Елена Викторовна! Пунктом 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ).
Соответственно, на Вас, как супругу, требующую в судебном порядке признания личной собственностью приобретенной в браке квартиры и её исключения из состава совместно нажитого имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Вам придется в подтверждение заявленных требований представить суду соответствующие доказательства, подтверждающие, в частности:
1) возникновение и прекращение права собственности Ваших родителей на «родительскую» квартиру;
2) Ваше право на это недвижимое имущество и денежные средства, полученные по договору её купли-продажи, а также предоставить суду
3) Договор долевого участия в строительстве вместе с платежными документами, подтверждающими исполнения дольщиком своего денежного обязательства перед застройщиком
РЕЗЮМЕ: спорная квартира может быть в судебном порядке признана Вашей личной собственностью и исключена из наследственной массы лишь при наличии совокупности бесспорных доказательств, что именно Ваши личные средства были потрачены на её приобретение.
Одновременно обращаю Ваше внимание, что сроки выдачи Свидетельства о праве на наследство определены ст. 1163 ГК РФ. Каждому из наследников могут быть выданы отдельные Свидетельства на причитающиеся им доли наследства в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней.
Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения нотариусом от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
Уважаемая Елена Викторовна!
любые письменные документы, датированные до даты брака, будут являться прямыми доказательствами вашей правоты.