Москва, 07.10.2014, 21:45

Нарушение права на доступное образование для ребенка с ограниченными возможностями здоровья - принципиальный отказ родителей от перевода в коррекционную школу

Вопрос №5062105 из г. Москва
опубликован 07.10.2014, 21:45
Согласно действующей редакции Закона об образовании, для лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития предусмотрена адаптированная образовательная программа. Считается ли нарушением права ребёнка на доступное образование принципиальный отказ родителей переводить ребёнка в коррекционную школу 8 типа при имеющемся заключении и направлении ПМПК? Ребенок сидит в общеобразовательной школе, в классе-норма, по факту асоциален, опасен для других в физическом и психологическом смысле. Ребенок по развитию очень слабый. 1 и 2 классы ребенок с большим трудом учился на домашнем обучении, в 3 учится в классе, родители отдают ребенка в школу на полный день - уроки плюс продленка. Учителя, психолог, социальный педагог, омбудсмен уже второй год пытаются убедить родителей перевести ребенка в коррекционную школу по уже выданному направлению ПМПК. Родители отказываются. Как можно помочь ребёнку осуществить право на образование?
Лучший ответ
Рекомендуется

если ребенок опасен для окружающих и есть направление в спец.школу то нужно обратиться в органы опеки и попечительства для решения данного вопроса.

07.10.2014, 21:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! А кто имеет право на подобное обращение? Это должны быть представители школы (кто именно?) или может быть коллектив родителей учеников класса?

07.10.2014, 21:59

Лучше подключить к проблеме руководство школы и родителей одноклассников.

07.10.2014, 22:03