Воронеж, 07.10.2014, 21:46

Мои инвестиции в фонд закрылись - куда обратиться и как избежать повторения истории МММ?

Вопрос №5062110 из г. Воронеж
опубликован 07.10.2014, 21:46
Моя мать вложила деньги в некий инвестиционный фонд. Пару раз получила небольшую прибыль. Недавно этот фонд благополучно закрылся, причем сразу во всех городах, где были филиалы. Пожалуйста, посоветуйте, в какие правоохранительные структуры надо обратиться. Не будут ли там над ней смеяться, помятуя пресловутый МММ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Там это обычное дело, смеяться не будут. В полицию нужно обращаться (ст. 159 УК РФ)

07.10.2014, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за быстрый ответ, но он абсолютно не развернутый, а, извините, скорее похож на отписку. В полиции как раз посмеялись и напомнили про МММ. Мать застеснялась и ушла. Может быть, лучше в УБЭП или в прокуратуру (как лучше : в районную по месту проживания матери или в районную по месту расположения этого фонда) ?

07.10.2014, 22:06

сотрудники полиции ОБЯЗАНЫ!!!!!!!! регистрировать любые сообщения о преступлениях и происшествиях и проводить проверку по таким сообщениям. хоть скажи им что инопланетяне прилетели. пусть будут добры приедут, разберутся и примут процессуальное решение. в вашем случае следует обратиться в прокуратуру так как у вас не приняли заявление чем нарушили регистрационную дисциплину и возможно укрыли преступление.

07.10.2014, 22:10

Пожалуйста. Удачи.

07.10.2014, 22:10

Спасибо за быстрый ответ, но он абсолютно не развернутый, а, извините, скорее похож на отписку. В полиции как раз посмеялись и напомнили про МММ. Мать застеснялась и ушла. Может быть, лучше в УБЭП или в прокуратуру (как лучше : в районную по месту проживания матери или в районную по месту расположения этого фонда) ?

07.10.2014, 22:06

вы можете обратиться в свою районную прокуратуру а ее сотрудники при необходимости отправят ваше сообщение по территориальности

07.10.2014, 22:11