Фонд формируется в течении года за счёт прибыли филиала.

В результате реорганизации филиальной сети организации, наш филиал в сентябре был ликвидирован и сотрудники перешли в новую структуру. Решение о размере годовой премии принимается Головной организацией в начале года. Фонд формируется в течении года за счёт прибыли филиала. В отличие от филиала новая структура премиальный фонд не формировала и годовых премий её сотрудники не получали. В результате, сотрудникам, перешедшем в новую структуру, была значительно снижена премия, а премиальный фонд филиала разделён по секретной методике между работниками новой структуры. Правомочны ли действия нового работодаля в отношении меня как бывшего сотрудника филиала, если финансовый результат за 9 месяцев получен в другой структуре и премиальный фонд сформирован по другим нормативам?

Здравствуйте Дмитрий!

Внимательно ознакомьтесь с документом, согласно которому происходит премирование работников. Может быть Вам повезет и Вы убедитесь в том, что премия рассчитывается по определенной формуле, на основании конкретных цифр, связанных с результатами работы. Однако, как правило,из положениий о премировании следует, что премии выплачиваются по результатам работы, в определенный период на основании приказа администрации или работодателя. Т.о. премия, как правило выплачивается по усмотрению работодателя и никак не привязана к зарплате, поэтому вероятнее, что незаконности в таких действиях нет. Если Вы, действительно вправе расчитывать на премиюЮ попробуйте поговорить с новым руководством, объяснив ситуацию.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.