Хабаровск, 08.10.2014, 05:47

Как оформить гараж в собственность без членской книжки и подтверждения паевого платежа?

Вопрос №5063485 из г. Хабаровск
опубликован 08.10.2014, 05:47
Приобрел гараж в 2001 году у частного лица по расписке, пытался заказать технический план и кадастровый для оформления в собственность, но у меня запросили подтверждение о выплаченном пае, чего, кроме расписки, естественно нет. Связь с бывшим владельцем утеряна. Из документов имеется разрешение на строительство капитальных гаражей, ЗУ отведен именно под застройку, но организация на которую выдавались разрешения уже не существует. Членской книжки нет, отопления и света нет, и как следствие подтверждения пользования гаражом. Подскажите пожалуйста, что возможно предпринять дальше, до логического завершения, оформления гаража в собственность. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать иск о признании права собственности. Вы же приобрели по договору купли-продажи, правда, который надлежащим образом не оформили, зато у Вас есть расписка, а значит, и шанс признать Ваше право собственности. Обратитесь к грамотным в этой области юристам, они помогут составить исковое и представят Ваши интересы в суде.

08.10.2014, 10:26

Поправка:расписка утеряна.Спасибо.

09.10.2014, 01:57

Тогда формально ничего доказать нельзя. Знаю, что некоторые адвокаты прибегают к советам сделать поддельную расписку, как бы от имени продавца. Но это, как Вы понимаете, незаконно. По закону договор продажи недвижимости заключается в письменной форме. Без расписки в суде делать нечего. Свидетельские показания здесь не подойдут.

09.10.2014, 10:46