LSN Messenger
Биробиджан, 08.10.2014, 06:04

Скольжение дела между имуществом - Опыт мирового соглашения и сложности его выполнения

Вопрос №5063517 из г. Биробиджан
опубликован 08.10.2014, 06:04
Подала на раздел имущеста, делили землю и машину, в итоге все затянулось. Мой адвокать предложила мне пойти на мировое соглашение, говоря о том, что дело длится уже пол года и бемполезно что то делать. В мировом соглашении говориться о том, что я не претендую на машину а землю он обязется переписать на несовершеннолетноего сына. Прошло уже 5 месяцев, но он отказывается переписывть. На что адвокат говорит, что теперь можно только пытаться договориться с ним так. после того как подписанно мировое соглашение с этим же иском в суд второй раз не пойдешь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите исполнительный лист в суде на основании утвержденного судом мирового соглашение и предъявите его судебным приставам к исполнению. Далее исполнением мирового соглашения будут заниматься судебные приставы.

08.10.2014, 06:08

Уважаемая Маргарита Юрьевна!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 24 июня 2008 г. № 11 говорит о том, что «задача судьи состоит: в разъяснении сторонам преимуществ окончания дела миром; в разъяснении того, что по своей юридической силе определение об утверждении мирового соглашения не уступает решению суда и в случае необходимости также подлежит принудительному исполнению».

08.10.2014, 06:20

мой адвокат сказала, что мировое соглашение было составлено между нами. а в суд был отправлен просто отказ от иска. и теперь с этим иском я больше не могу обратится в суд(( то есть все можно ни чего не ждать так как по закону получатся я ни чего не добьюсь?

08.10.2014, 10:48

зря Вы так сделали! Теперь Вам снова необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, только укажите в иске другие основания.

08.10.2014, 10:50

Надо смотреть документы. Если Вы отказались от иска, то сделать действительно нельзя ничего.

Честно говоря, судя по тому что Вы говорите, Ваши интересы просто "сдал" Ваш представитель.

Дела часто затягиваются, но это не повод отказываться от исков.

По какой причине представитель решил что "бесполезно что-то делать"? Не понятно. Может быть имущество было не совместно нажитым? Не знаю...

Мировое соглашение - другое дело, но мировое должно заключаться в суде и утверждаться судом, тогда оно имеет силу решения.

А отказ от иска - это отказ от иска.

Обратитесь к другому юристу со всеми документами.

08.10.2014, 10:54

то есть по этому мировому соглашению я ни чего не добьюсь? на алименты и на раздел имущества я отдельно подавала. по алиментам дело уже перешло к приставам а по разделу получается что я ни чего не добилась(( неужели ни как по закону уже не добьешся ни чего?

08.10.2014, 11:09

у Вас не мировое соглашение, у Вас отказ от иска, поэтому ничего не добьетесь.

08.10.2014, 11:12

да я просто на расстоянии работала с адвокатом, сама уехала в другой город. а она как то сдружилась с бывшем мужем(( вообщем спасибо огромное за ответ

08.10.2014, 11:13

Для уточнения ситуации надо смотреть все документы. Вы сначала говорите про имеющееся мировое соглашение, потом отказ от иска. Может быть в следующем уточнении Вы ещё что-нибудь вспомните новенькое. У Вас всё со слов адвоката "она сказала", "я думала" и т.д. и т.п.

Надо смотреть ДОКУМЕНТЫ.

09.10.2014, 12:42