LSN Messenger
Новосибирск, 08.10.2014, 07:24

Как правильно поступить после получения исполнительного листа на выплату суммы в пользу Военного прокурора?

Вопрос №5063734 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2014, 07:24
29 апреля 2014 года военный суд Новосибирска вынес решение на исполнение судебного решения и выплаты с ответчика (меня) в пользу Военного прокурора суммы в размере 143143 (ста сорока трех тысяч ста сорока трех) рублей. 3 октября я связался с судебным приставом который направил мне исполнительный лист на эту выплату и в пользу кого эта выплата. Подскажите пожалуйста. Каковы мои дальнейшие действия? Меня ставят в тупик, говоря, что через 5 дней после получения исполнительного листа и неуплаты этой суммы мне начислят 7% сверху и арестуют мои счета (со слов пристава). В тот же момент знакомые, которые так же выплачивают по той же схеме, говорят, что пристав должна исполнительный лист составленное постановление выслать на работу, где работодатель будет удерживать, по закону, 50% каждый месяц для уплаты долга. Итак. Как я правильно должен расценить эту ситуацию и поступить. Заранее, большое спасибо. С уважением, Константин.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частями 11, 12 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если Вы добровольно не погасите этот долг, то его направят к Вам на работу и там уже будут удерживать из з/п 50 %.

08.10.2014, 07:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подскажите тогда, каковы мои дальнейшие действия? Ждать испольнительный лист на почту заказным письмом, прийти к приставу с этим листом и сказать, что оплатить единовременно сумму такую не имею средств, чтобы она направила все соответствующие документы к моему работодателю. Я верно понимаю? Поясните, пожалуйста.

И уточнение. То есть, если я добровольно не имея средств не оплачиваю в течении 5 дней, как и было сказано, то мне все равно начислят 7% ?

Точно такая же ситуация у моего товарища по несчастью, но с него никакие сборы не брали. Он получил исполнительный лист. Приехал к приставу и объяснил ситуацию, после чего обговорил действия оплаты 50% посредством удержания с зар.платы, при этом никаких 7% ему начислено не было. Почему же с меня хотят эти сборы взять, сумма-то не маленькая.

Заранее, спасибо за ответ.

08.10.2014, 09:38

Ваш друг все равно будет платить 7 % исполнительского сбора только в конце после полной оплаты задолж-ти по исполнительному листу.

Вы же можете не дожидаться исполнительного листа, а напрямую обратиться к судебному приставу об оплате задолж-ти путем удержания с з/п и направления исполнительного листа к Вам на работу.

08.10.2014, 09:50

Большое спасибо, теперь все предельно ясно. Завтра утром как раз иду к приставу и буду просить этот вариант. Огромное спасибо Вам!

08.10.2014, 09:56