LSN Messenger
Иркутск, 08.10.2014, 07:35

Арбитражный суд рассматривает иск о защите интересов общества слепых, спор юридического характера

Вопрос №5063764 из г. Иркутск
опубликован 08.10.2014, 07:35
Орган местного амоуправления обратился в арбитражный суд с иском в защиту интересов общества слепых. При рассмотрении дела представитель ответчика заявил, что орган местного самоуправления не является юр.лицом, и просил дело прекратить. Руководитель общества возразил, мотивируя это тем, что общество является юр.лицом, спор носит экономический характер и он имеет надлежаще удостоверенные полномочия. Как может поступить суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускается обращение органов местного самоуправления в арбитражный суд.

Статья 53 АПК РФ. Обращение в защиту публичных интересов, прав и законных интересов других лиц

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться в арбитражный суд в защиту публичных интересов.

08.10.2014, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

А суд то как поступит в этом случае?

08.10.2014, 07:52

Должен рассмотреть дело по существу.

08.10.2014, 07:55

А точнее можно? Естественно что по существу!!! Я же конкретный вопрос задала!

08.10.2014, 07:57

Я ответил на Ваш вопрос.

08.10.2014, 08:04

Вы ответили на часть вопроса!!! Я спрашиваю именно про суд, как он в этом случае должен поступить, чьи интересы удовлетворить и почему, мне надо конкретно, а не вокруг да около!!!

08.10.2014, 08:09

Если бы я знал существо спора, я бы может и ответил на Ваш вопрос, но Вы про основание и предмет исковых требований ничего не указали.

08.10.2014, 08:12