Декларация о доходах и налоги при покупке автомобиля за наличные и дарственная от родителей-пенсионеров
Повторное обращение:
Добрый день, консультант!
Мой вопрос: при покупке нового автомобиля за наличный расчет с какой суммы требуется декларация о доходах с физического лица и может ли мне дать один из родителей-пенсионеров дарственную на сумму, скажем 700 т.р. Должна ли я при этом буду платить какой-либо налог и не облагается ли налогом эта сумма дарения.
Спасибо.
Покупка физическим лицом имущества налогом не облагается, поэтому и декларировать нечего. Может ли один из родителей-пенсионеров подарить Вам деньги, нужно спросить у самого родителя. Своим имуществом он вправе распоряжаться по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, налогом не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
С уважением,
Большое спасибо за быстрый и профессиональный ответ.
С уважением, Марина