Что из каждого года вычитается три месяца - итого она отработала 15 лет и 1 месяц и не попадает под северне льготы.
Андрей Аркадьевич.
К Вопросу №505878 от 10 декабря 2007 г. 20:45
Здравствуйте.
Моя мама отработала на севере 20 лет (с 09 09 68 по 01 01 89 в районе,
приравненном к крайнему северу).
В пенсионном фонде по месту жительства (г. Вязьма
Смоленская область) ей сообщили. Что из каждого года вычитается три месяца - итого она отработала 15 лет и 1 месяц и не попадает под северне льготы.
Правильно ли это?
Спасибо за ответ.
Я не уточнила, чти имеется в виду повышение базовой пнсии в соответствии с
Федеральным законом от 1 декабря 2007 N 312-Ф 3 там написано, что
4.2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах.
Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 340 рублей в месяц.
4.6. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее
25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 028 рублей в месяц.
Можно как-то применить это повыщение к ней, если она отработала 20 лет (с 09 09 68 по 01 01 89 в районе, приравненном к крайнему северу) и это полуается 15 календарных лет и 1 месяц.
Спасибо.
Конечно. Прямая норма п. 4.6 - говорится именно о местностях, отнесенных к районам Крайнего Севера, и про стаж работы именно в этих местностях.