Екатеринбург, 08.10.2014, 10:16

Как правильно взыскать долг при наличии двух расписок, одна из которых написана от руки, а вторая - напечатана на компьютере и подписана должником?

Вопрос №5064846 из г. Екатеринбург
опубликован 08.10.2014, 10:16
Скажите, пожалуйста, у меня две расписки, написанные моим должником: одна - написанная от руки и вторая напечатанная на компьютере и подписанная должником (полностью имя, фамилия, отчество и роспись с указанием паспортных данных моих и его и адресов регистрации). Сейчас мой должник уже несколько лет находит всякие причины, чтобы не отдавать долги. Как мне лучше поступить, чтобы взыскать с него долг и действительны ли обе расписки (написанная полностью от руки и напечатанная на компьютере) для подачи в суд? Заранее благодарна за Ваш подробный ответ. Всего Вам самого доброго и удачного рабочего дня! С глубоким уважением, Лиза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обе расписки действительны. Обращайтесь в суд за взысканием долга и не пропустите срок исковой давности - 3 года с момента, как займ, должен был быть возвращен.

08.10.2014, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Да, расписки, в которых предусмотрены все существенные условия договора займа (стороны, сумма, срок возврата) сама по себе является документом, имеющим признаки договора. То есть, по ним Вы можете взыскивать долг в суде так же, как и по договору займа.

08.10.2014, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, у меня две расписки, написанные моим должником: одна - написанная от руки и вторая напечатанная на компьютере и подписанная должником (полностью имя, фамилия, отчество и роспись с указанием паспортных данных моих и его и адресов регистрации). Сейчас мой должник уже несколько лет находит всякие причины, чтобы не отдавать долги. Как мне лучше поступить, чтобы взыскать с него долг и действительны ли обе расписки (написанная полностью от руки и напечатанная на компьютере) для подачи в суд? Заранее благодарна за Ваш подробный ответ. Всего Вам самого доброго и удачного рабочего дня! С глубоким уважением, Лиза.

Огромное спасибо за Ваш подробный ответ! Скажите, пожалуйста, а если прошло уже более трех лет с момента, когда займ должен был быть возвращен (срок исковой давности), то расписки уже недействительны считаются и не будут приниматься во внимание судом? Должник постоянно обещает все вернуть, но не вернул ни копейки...

08.10.2014, 10:29

Лучше в суд предоставить рукописную расписку, хотя действительны обе. Если срок давности истек, ответчик вправе заявить об этом на суде.

08.10.2014, 10:31

Нет, срок исковой давности применяется только если должник об этом заявит на суде.

08.10.2014, 10:34

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у меня две расписки написанные моим должником: одна - написанная от руки и вторая напечатанная на компьютере и подписанная должником (полностью имя, фамилия отчество и роспись с указанием паспортных данных моих и его и адресов регистрации). Сейчас мой должник уже несколько лет находит всякие причины, чтобы не отдавать долги. Как мне лучше поступить, чтобы взыскать с него долг и действительны ли обе расписки (написанная полностью от руки и напечатанная на компьютере) для подачи в суд? Заранее благодарна за Ваш подробный ответ Всего Вам самого доброго и удачного рабочего дня! С глубоким уважением, Лиза.

Огромное спасибо за Ваш подробный ответ! Скажите, пожалуйста, а если прошло уже более трех лет с момента, когда займ должен был быть возвращен (срок исковой давности), то расписки уже недействительны считаются и не будут приниматься во внимание судом? Должник постоянно обещает все вернуть, но не вернул ни копейки...

Скажите, пожалуйста, если в расписке написано, что должник должен вернуть все по первому требованию кредитора, но не была указана конкретная дата возврата денег, то такая расписка действительна или нет?

08.10.2014, 10:33

Да, расписка действительна, обращайтесь в суд.

08.10.2014, 10:34

Сейчас мой должник уже несколько лет находит всякие причины, чтобы не отдавать долги.Какой строк возврата по расписке?

08.10.2014, 11:47