Как вернуть заемные деньги, если расписка была написана неправильно - советы и рекомендации
Нормальная расписка. В суде будет полноценным доказательством (ст. 55 ГПК РФ). Можете требовать долг и при отказе - обжаловать в суде
Руководствуйтесь ст.80 ГК РФ.
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Вы можете обратиться в любое время, если дата не указана.
Ст. 314 ГК РФ указывает:
"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства."
Если расписка имеет письменную форму - она действительна
долг можете потребовать в любое время - сроком не ограничен возврат, после предъявления требования - через 30 дней сможете обратиться в суд
ст.810 ГК
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 810]
Здравствуйте!
Расписка имеет юридическую силу и может служить доказательством.
Вы можете уже потребовать вернуть сумму займа, но если откажется добровольно, то только через суд подав соответствующий иск (ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ) через месяц после предъявления Вами письменного требования.
Потребовать вправе единовременный возврат всей суммы долга.