Тюмень, 08.10.2014, 10:32

Возможно ли частичное взыскание уплаченных процентов при полном досрочном погашении кредита и ануитетных платежах? \n\nи \n\nПочему исковая давность составляет 3 года с момента заключения договора,

Вопрос №5064998 из г. Тюмень
опубликован 08.10.2014, 10:32
Недавно узнала от адвоката, что при полном досрочном погашении кредита и при ануитентных платежах я могу частично взыскать уплаченные проценты. Так ли это? и ВТОРОЙ ВОПРОС. Почему срок исковой давности составляет 3 года с момента заключения договора, а не с момента его полного исполнения (погашения). Хотя договора кредитные заключаются сроком и на 5-25 лет.. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это так.Срок исковой давности начинается с даты заключения договора,потому что предъявляя требование о взыскании уплаченных процентов ваше право нарушено с даты заключения договора

08.10.2014, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

При аннуитетном платеже вы платите оговоренный в договоре процент за пользование денежными средствами исходя из фактического остатка долга + сумму основного долга. Сумма основного долга гасится такая, чтобы в сумме с процентами получались равные ежемесячные платежи. При досрочном закрытии кредита выплаты прекращаются. Не вижу оснований для возврата процентов. Вы ничего банку не переплатили сверх договора.

08.10.2014, 11:04

Андрей Владимирович вы совершенно не правы. Либо не знаете законодательство и сложную формулу расчета ануитентных платежей. И вообще понятие ануитентные платежи. Вот выиграю суд и размещу информацию здесь, пусть гребаным банкам мало не покажется..

09.10.2014, 09:58

Желаю удачи! Если возьмёте с собой в суд с удовольствием посмотрю как вы это сделаете.

Для повышения моей образованности: можете сослаться на закон, который я не учёл в предыдущем сообщении.

09.10.2014, 11:04