Уфа, 08.10.2014, 11:06

Право на обращение в суд о неисполнении договора инвестирования - анализ случая

Вопрос №5065376 из г. Уфа
опубликован 08.10.2014, 11:06
2 года назад было подписано соглашение о передаче прав собственности на наше домовладение фирме застройщику, взамен денежной компенсации и квартире, которая по договору инвестирования должна быть сдана и введена в эксплуатацию в 4 квартале 2014 г. (указан планируемый срок) На данный момент непродлено разрешение на строительство, непройдена экспертиза, и не расселены жильцы на месте застройки. Новые планируемые сроки 4 квартал 2019 года. Имеем ли мы право обратиться в суд о неисполнении договора инвестирования? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, если в договоре инвестирования оговорены одни сроки и они не исполняются, то лучше подать в суд с требованием о продлении разрешения на строительство, проведения экспертизы и расселения жильцов.

Вы указали, что планируемый срок 4 кв. 2014г., т.е. это не окончательный, но не 5 лет же продлевать строительство и сдачу дома, хотя бы на 1 год максимум.

08.10.2014, 11:33

А можно ли требовать переноса инвестиции в соседние их дома,которые на завершающем этапе строительства без утери площади,один в один.(хотя цена квартир в достраивающихс зданий уже значительно выше нашей инвестиционной квартиры)

08.10.2014, 11:56

Можно, если они согласятся, но там тоже есть будущие жильцы, которые уже оплатили свои квартиры, да еще и цена на квартиры выше.

Скорее всего с Вас тогда потребуют доплатить стоимость квартир.

08.10.2014, 11:59