Судебные аспекты раздела имущества приобретенного до и после брака
Домик площадью 21 кв.м с земельным участком 14 соток был приобретен и оформлен на мужа до брака. В период совместного проживания и после регистрации брака в доме произведены существенные улучшения: пристройка в формате полноценной комнаты, площадью 25 кв. м, весь дом утеплен и обшит сайдингом, заменена и утеплена крыша полностью. Проведен газ, смонтировано и функционирует отопление (раньше была только печка в центре дома). Пристройка официально не оформлена. За месяц до брака на общие средства и 50% стоимости приобретен автомобиль. При проведении работ большую денежную помощь получали со стороны моих родителей (800 000 руб). На какую долю могу рассчитывать. Спасибо.
Ирина, добрый день!
Что касается автомобиля, если он был приобретен в период брака, то Вы вправе претендовать на его стоимости (либо требовать в суде передать Вам автомобиль с компенсацией в пользу супруга (бывшего супруга) половины его стоимости, которая будет определяться на момент спора.
Если автомобиль был приобретен до брака, то претендовать на половину (либо другую часть) его стоимости Вы сможете только в том случае, если докажете, что автомобиль приобретался на общие денежные средства.
Что же касается раздела дома, то необходимо будет путем проведения экспертизы (оценки) определять стоимость улучшений, произведенных в период брака. На половину данной стоимости улучшений Вы и вправе претендовать при разделе.
Обращайтесь по указанному ниже телефону. Имеется опыт сопровождения подобных дел в суде.
Можете забрать 1/2 доли, в судебном порядке или добровольно.