Как получить возврат налога с продажи квартир в Нижнем Новгороде и Калининграде?
Добрый день!
ВЫ можете заполнить декларацию по первой проданной квартире с кодом вычета "в сумме документально подтвержденных расходов" (если у вас все документы сохранились), т.е. купили за 3000 (ваш расход), продали за 4550 (ваш доход), 1550 (налоговая база для вас)*13%=201,5 т.р. сумма налога (вам надо перераспределить вычет в процентном соотношении в пользу супруги, т.е. 100% и 0%, тогда ваша жена сможет воспользоваться правом вычета в размере 2000 т.р., в таком случае она сможет еще и дополучить сумму вычета 58,5 т.р., если конечно она официально работает, и с ее заработка удерживают налог 13%. (Письмо Минфина России от 23.04.2012 N 03-04-05/4-543).
Вы же в свою очередь можете также воспользоваться имущественным вычетом при приобретении квартиры, только подтверждающим документом для вас будет не свидетельство, а акт приема передачи.
"вам надо перераспределить вычет в процентном соотношении в пользу супруги, т.е. 100% и 0%" Где и как это сделать? За ранее спасибо!
В налоговой есть бланк такого заявления, обратитесь туда.