Калининград, 08.10.2014, 11:35

Как получить возврат налога с продажи квартир в Нижнем Новгороде и Калининграде?

Вопрос №5065584 из г. Калининград
опубликован 08.10.2014, 11:35
Я с женой в 2012 г (ноябрь) приобрел в совместную собственность на котловане квартиру в Нижнем Новгороде (ипотека) за 3 000 000 руб, свидетельство получил в 2014 (февраль) и продал ее в 2014 (сентябрь) за 4 550 000. А в 2013 (ноябрь) я один приобрел квартиру в Калининграде за 2 600 000 на котловане, свидетельство получил в 2014 (июль). В итоге я и жена должны заплатить налог с прибыли, но ни я не жена не пользовались возвратом 13-ти % с покупки. Я хочу вернуть 13% с квартиры в Калининграде, а жена что бы вернула с квартиры (в совместной собственности) в Нижнем Новгороде. Как это сделать, какие документы и могу ли я это сделать взаимозачетом (налог-возврат 13%). Какая мне грозит сумма налога (все документы купле-продажи имеются в наличии)? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

ВЫ можете заполнить декларацию по первой проданной квартире с кодом вычета "в сумме документально подтвержденных расходов" (если у вас все документы сохранились), т.е. купили за 3000 (ваш расход), продали за 4550 (ваш доход), 1550 (налоговая база для вас)*13%=201,5 т.р. сумма налога (вам надо перераспределить вычет в процентном соотношении в пользу супруги, т.е. 100% и 0%, тогда ваша жена сможет воспользоваться правом вычета в размере 2000 т.р., в таком случае она сможет еще и дополучить сумму вычета 58,5 т.р., если конечно она официально работает, и с ее заработка удерживают налог 13%. (Письмо Минфина России от 23.04.2012 N 03-04-05/4-543).

Вы же в свою очередь можете также воспользоваться имущественным вычетом при приобретении квартиры, только подтверждающим документом для вас будет не свидетельство, а акт приема передачи.

09.10.2014, 06:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

"вам надо перераспределить вычет в процентном соотношении в пользу супруги, т.е. 100% и 0%" Где и как это сделать? За ранее спасибо!

10.10.2014, 10:11

В налоговой есть бланк такого заявления, обратитесь туда.

11.10.2014, 17:45