Вопрос о налогообложении при продаже квартиры, приобретенной по договору долевого участия
У меня такой вопрос: я с женой (квартира пополам) в 2012 г. купил квартиру в Нижнем Новгороде по договору долевого участия (свидетельство получил в 2013) за 3 000 000 руб. Собираюсь продать в 2014 г. за 5 000 000 руб. Сколько я и моя жена должен будем заплатить налога после продажи квартиры. Спасибо.
Лучший ответ
Так как квартира в собственности менее 3 лет, то необходимо платить налог с продажи. Вы вправе использовать налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб. С остальной суммы необходимо платить налог.
Не понравился Ваш ответ. Доходы минус расходы. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Цитата:
... налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
К слову сказать эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта). Все расходы должны быть подтверждены документами. Налоговая инспекция будет их проверять!
Соответственно, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше чем доходы (например, квартира продана дешевле, чем куплена) налог с продажи квартиры платить не надо. Если расходы меньше доходов (квартира продана дороже, чем куплена) налог платить надо.
Пример
Иванов владеет квартирой менее 3 лет. Он решил ее продать.
Ситуация 1
Продажная стоимость квартиры равна 4 500 000 руб. Расходы Иванова по покупке этой квартиры, которые подтверждены документами, составили 3 600 000 руб.
Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
4 500 000 (продажная стоимость квартиры) — 3 600 000 (расходы на покупку) = 900 000 руб.
С него нужно заплатить налог в размере:
900 000 х 13% = 117 000 руб.
Ситуация 2
Продажная стоимость квартиры равна 2 800 000 руб. Расходы Иванова по покупке этой квартиры, которые подтверждены документами, составили 3 100 000 руб.
2 800 000 (продажная стоимость квартиры) — 3 100 000 (расходы на покупку) = 0 руб.
Налог платить не нужно.
---------------------------------
Внимание! Как и в случае с первым способом при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет вы обязаны сдать в налоговую инспекцию декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ). Нужно платить налог с дохода от продажи квартиры или нет, не важно. Декларация должна быть подана в любом случае. Если вы ее не сдадите вас оштрафуют. Минимальный штраф — 1000 руб. О том как должна быть подана декларация 3 НДФЛ смотрите по ссылке.
Копии документов, которые подтверждают ваши расходы на покупку и оплату квартиры должны прилагаться к декларации. К документам, которые подтверждают факт покупки квартиры относят: договор купли-продажи (или ДДУ) и Свидетельство о праве собственности на квартиру. К документам, которые подтверждают факт оплаты квартиры относят платежные документы. Например чек ККТ или платежное поручение (при покупке у организации) или расписку продавца в том, что он получил от вас деньги (при покупке у другого человека). Что делать если платежных документов нет? Как указывает налоговая служба достаточно того, что в договоре купли-продажи будет написано "все расчеты произведены полностью". Подобная фраза в договоре подтверждает факт расчетов и оплаты квартиры покупателем. Об этом сказано в одном из писем налоговой службы (см. по ссылке). Однако данная норма не применима при при покупке квартиры у индивидуального предпринимателя или организации. В такой ситуации платежные документы необходимы.
Дополнительно нужно учитывать, что возможно по этой квартире вы вправе заявить дополнительный имущественный вычет как покупатель жилья (если ранее вы подобным вычетом никогда не пользовались и приобретали квартире не у взаимозависимого лица).
Пример
Ситуация 1
С него нужно заплатить налог в размере:
900 000 х 13% = 117 000 руб.
Ситуация 2
Налог платить не нужно.
---------------------------------