Имею ли я право после лишения мужа родительских прав на дочь подать заявление на удержание с него алиментов?
Уважаемая Инна! Согласно ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка. Согласно ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей (в данном случае одного из родителей), лишённых(лишённого) родительских прав. Однако за период, пока исполнительный лист находился у Вас в связи с тем, что Вы сами его забрали, выплата производится не будет, только со дня подачи листа к исполнению и до совершеннолетия ребёнка Вы можете претендовать на взыскание.