Казань, 08.10.2014, 11:50

Как уговорить материнского алиментщика разменять квартиру в пользу матери?

Вопрос №5065810 из г. Казань
опубликован 08.10.2014, 11:50
Такая ситуация. Двухкомнатная новая хорошая квартира получена матерью в счет ветхого жилья. В ней прописан её сын, мой брат 37 лет, тунеядец, алиментщик, алкоголик. На данный момент не выпивает, но разменивать жилье не желает. Ему хорошо находясь на исправительных работах по месту жительства (статья УК за езду на авто в нетрезвом виде по купленным правам) жить за счет матери и тешить себя перспективой что в дальнейшем ему достанется вся квартира. У мамы 2 сына и дочь, все совершеннолетние. Вопрос: как убедить брата тунеядца разменять квартиру? Хотим обеспечить маме спокойное существование, на переезд к нам в другие города она наотрез отказывается. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует указать, приватизирована квартира или в муниципальной собственности. Если в муниципальной - зарегистрирован ли брат в квартире

08.10.2014, 11:52

Раз квартира приватизирована на мать,то брат имеет право только проживать там,если отказывался от приватизации.Можно продать,если покупателя найдет.

08.10.2014, 12:41

Здравствуйте!

Вы не указали кто является собственником, доли каждого.

08.10.2014, 14:27

Квартира приватизирована на маму, брат просто прописан.

08.10.2014, 12:22

Никакого согласия брата для обмена или продажи квартиры матери не требуется. Пусть меняет или продает, кому захочет.

08.10.2014, 12:24

Это все и так знаю, как брата заставить выписаться в этом проблема.

08.10.2014, 13:29

Ну и молодец,раз знаешь. Че тогда спрашивать.

08.10.2014, 13:31

Если он был "прописан" в квартире в момент ее приватизации, то НИКАК.

08.10.2014, 13:41

Да действительно он был прописан в момент приватизации, но приватизация полностью оформлена на мать без долей. Значит ли это что без его согласия мама может продать квартиру?

08.10.2014, 17:31

Продавать вместе с братом.

08.10.2014, 17:38
Это лучший ответ

Повторю - его согласие на продажу квартиры не требуется. Проблема в том, что согласится ли кто-то купить квартиру с жильцом, имеющим пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой, прекратить которое нельзя.

08.10.2014, 20:03