Муж сделал независимую экспертизу, и предоставил все документы в страховую компанию виновника.
Уважаемая Наталья.
Срок начинает исчисляться со дня подачи Вами (супругом) в СК заявления и всех необходимых документов. С этого дня и отсчитывайте 15 календарных дней, в течение которых СК ОБЯЗАНА принять решение по выплате, независимо от места нохождения головного офиса.
Выход один - обращение в суд (перед этим можно направить в СК претензию), т.к. ответ Вы можете ждать ещё долго.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Если документы получены филиалом, значит, они получены "компанией в целом" - филиалы наделены функцией представления компании (п.2 ст.55 ГК РФ); все действия, совершенные представителем, непосредственно влияют на права компании. Итак, 15 дней, предоставленные для выплаты, исчисляются именно с момента подачи заявления в филиал. И именно для защиты прав потерпевших законом введена обязанность страховщиков ОСАГО иметь представителей (собственные филиалы или компании, с которыми заключены соответствующие договоры) в субъектах РФ. Поэтому пересылка документов в Москву никак не влияет на Ваши права, а является внутренней проблемой страховой компании. За каждый месяц просрочки сумма долга стрхаовой компании увеличивается на 0,83(3) процента.
Вы можете подать в суд как по месту нахождения головного офиса, так и по месту нахождения филиала. Если, однако, Вам потребуется представитель в Москве, я могу организовать ведение Вашего дела.