Новосибирск, 08.10.2014, 12:16

Возможные нарушения авторского права при использовании объектов старинной архитектуры и решеток в коммерческой рекламе - анализ законодательства и влияние на охраняемые памятники

Вопрос №5066086 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2014, 12:16
Будет ли нарушением авторского права использование авторского объекта, если: 1. объект-это часть или элемент, целое старинной архитектуры середины 19 века (в частности чугунная витая решетка) общеизвестной или не очень. 2. использование в виде рисунка объекта или фотографии в качестве элемента дизайна для коммерческой рекламы. 3. какая статья Ч 4 ГК РФ здесь задействована: 1282 или возможна 1298? Но в 1282 никаких оговорок, комментариев ссылок на ст.1298 или другие нет. Говорит ли это о том, что ст. 1282 является приоритетной и если объект 19 века, то это является общее достояние и можно использовать любым способом. Разрешения у государственных структур не требуется? 4. Если это объект входящий в реестр охраняемых памятников и культорного наследия что-то меняется или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если этот объект доступен всем для фотографирования, рисования и т.д., то можете его использовать в рекламе.

08.10.2014, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Ответ неполный. Было 4 пункта вопроса. По ним нет ответа. Можно ли уточнить ответ? И нет ссылок на статьи закона или других нормативных актов. можно ссылки? то есть нет аргументации ответа.

08.10.2014, 17:26

Обращайтесь на личную консультацию для полного аргументированного ответа.

08.10.2014, 17:49

Авторское право (исключительное право) действует в течение 70 лет после смерти автора, в данном случае автора-мастера, который изготовил решетку (п.1 ст.1281 ГК). В силу того, что решетка изготовлена в 19 веке, авторское право на нее истекло по меньшей мере в 1970 году, и она как произведение литьевого искусства перешла в общественное достояние на основании ст.1282 ГК. Исходя из этого допускается свободное использование изображения в любых незапрещенных законом целях.

В вашем случае неприменима ст.1298, так как срок исключительного права истек, да и произведение создано не по государственному (муниципальному) контракту, так как такой контракт возник и стал регулироваться только в последних 2 десятилетия. Разрешения на использование изображения у государственных структур брать не требуется.

Статус объекта культурного наследия ограничений на использование изображения не накладывает.

Однако вам нужно иметь в виду, что в силу ст.1267 авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. Это означает, что если известно имя автора литья, то вы обязаны указывать его при использовании изображения. У автора могут быть живые наследники, которые вправе требовать от вас соблюдения этой нормы и случае конфликта могут даже обратиться в суд за защитой авторства и имени автора.

08.10.2014, 22:17