Москва, 08.10.2014, 12:16

Является ли установка приложения для слежения за телефоном законной в отношении супруга?

Вопрос №5066140 из г. Москва
опубликован 08.10.2014, 12:16
Законно ли будет установить приложение для слежения за телефоном (сайт http://snoopandroid.ru/prilozhenie-dlya-slezheniya-za-telefonom) на телефон мужа? Могут ли меня за это привлечь (муж, естественно, на меня заявление не напишет за это)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут. Вам грозит ст.138 УК

08.10.2014, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, это незаконно.

08.10.2014, 12:19

Спасибо за ответы. Но я же пишу, если устанавливать на телефон мужа программу, даже если он узнает он, как максимум, рассердится, но подавать на меня заявление он не будет. Точно так же, я могу данную программу установить к себе в телефон. Естественно, что если я установлю программу чужому человеку, то тот может написать на меня заявление и я буду отвечать. Но я ведь пишу, что программу хочу установить своему законному мужу. Или вы хотите сказать, что само скачивание это уже преступление, ко мне приедут и арестуют меня?

08.10.2014, 15:42

Только уголовные дела частного обвинения возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего. Все остальные могут быть возбуждены и без его заявления.

08.10.2014, 16:05