Является ли установка приложения для слежения за телефоном законной в отношении супруга?

Законно ли будет установить приложение для слежения за телефоном (сайт http://snoopandroid.ru/prilozhenie-dlya-slezheniya-za-telefonom) на телефон мужа? Могут ли меня за это привлечь (муж, естественно, на меня заявление не напишет за это)

Лучший ответ

Да, могут. Вам грозит ст.138 УК

Нет, это незаконно.

Спасибо за ответы. Но я же пишу, если устанавливать на телефон мужа программу, даже если он узнает он, как максимум, рассердится, но подавать на меня заявление он не будет. Точно так же, я могу данную программу установить к себе в телефон. Естественно, что если я установлю программу чужому человеку, то тот может написать на меня заявление и я буду отвечать. Но я ведь пишу, что программу хочу установить своему законному мужу. Или вы хотите сказать, что само скачивание это уже преступление, ко мне приедут и арестуют меня?

Только уголовные дела частного обвинения возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего. Все остальные могут быть возбуждены и без его заявления.