Могу ли я заранее до окончания срока лишения прав по статья 12.8 часть 1 сдать теорию в ГБДД?
Нет не можете пока не подойдёт срок получения прав.
Мне попадались Правила возврата в/у после утраты оснований прекращения действия права на управление т/с. ст.28 п.3 Федерального закона О безопасности дорожного движения Подписал Д.Медведев. Там говориться, что проверка проводится по истечению не менее половины срока лишения управления, назначенного лицу. Как это понять?
Так у Вас не утрата.
Пункт 2. Настоящие Правила устанавливают порядок возврата в/у лицу подвергнутого административному или уголовному наказанию в виде лишения прав после проверки правил дорожного движения.