Вопрос о возможности управляющей компании подать в суд на признание незаконной приватизации и восстановление сроков исковой давности - права и ограничения.
Здравствуйте, Елена Александровна! В соответствии с п.3 ст.166 ГК РФ, требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное заинтересованное лицо. Никакой заинтересованности у УК в признании договора приватизации недействительным нет и быть не может. УК - это, попросту говоря, сантехник и дворник, которым абсолютно всё равно, чьи трубы ремонтировать и чей двор подметать. К представительству интересов бывшего собственника жилого фонда УК также никакого отношения не имеет, у УК и бывшего собственника разный статус. Поэтому никаких подобных исков со стороны УК не может быть.
С уважением, А.Д,Руслин.
Может, если УК действует от имени бывшего собственника квартиры. Но срок давности в данном случае не подлежит восстановлению, тем более при если в конечном итоге ничьи права не нарушены. Удачи
Квартира была служебная (получал военный), т.е. УК должна действовать от имени министерства обороны? Юридически нарушены права одного из квартиросъемщиков на тот момент, который не был включен в приватизацию и не писал от нее отказа. Сейчас он не имеет никаких претензий к настоящему собственнику квартиры. Заинтересована в скандале УК...
Здравствуйте, Алексей Дмитриевич! Спасибо большое за разъяснение! Это именно то, что я хотела узнать.