LSN Messenger
Набережные Челны, 08.10.2014, 14:35

Я написала заявление на работе по собственному желанию, но зарплату мне не отдают. Что мне делать в этом случае?

Вопрос №5067595 из г. Набережные Челны
опубликован 08.10.2014, 14:35
Я написала заявление на работе по собственному желанию, но зарплату мне не отдают. Что мне делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

08.10.2014, 14:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите претензию с требованием возврата денег и угрозой Вашего обращения в вышестоящие инстанции. Нужна помощь - мои контакты ниже.

08.10.2014, 14:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Они вообще закрывают свои торговые точки в набережных челнах. Главный офис находится в казани, а вдруг они вообще исчезнут?

08.10.2014, 15:30

Надо быстрее писать им претензию и эту же претензию продублировать в Казань!

08.10.2014, 16:19