Возможность получения алиментов для ребенка и себя при отсутствии официального трудоустройства супруга
На расторжение брака подавать не обязательно. Можете подать на ваше содержание и на содержание ребенка. Подавайте в твердой денежной сумме ст. 83 СК РФ.
Вы можете взыскать алименты на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет. Расторгать брак при этом не нужно. Вам необходимо обратиться с данным иском к мировому судье по месту своей регистрации либо по месту регистрации ответчика. К иску необходимо приложить копию свидетельства о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи, сведения о Вашем доходе за последние полгода. На одного ребенка положено 25% дохода. Если он имеет непостоянный доход, то можете просить на ребенка в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума. Если же суд взыщет в процентном соотношении, то учитывая то, что он не работает, судебные приставы при расчете алиментов будут исходить из средней заработной платы по России. Вы на себя также просите в размере прожиточного минимума.
А как предоставить сведения о доходе?