Новосибирск, 08.10.2014, 15:02

Как реализовать свою долю в общей собственности при несогласии со вторым владельцем

Вопрос №5067863 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2014, 15:02
Мы с сестрой получили в наследство квартиру, общая совместная собственность, по 1/2. У меня нет возможности оплачивать квартиру (я пенсионерка), а сестра не хочет её продавать. Сейчас там живёт её сын. Мне нужно выделять свои доли через суд (на который она не придёт), т.к. комнаты не равнозначные по метражу, чтобы я могла продать свою долю? Она не соглашается ни с какими моими предложениями, просто не хочет продавать квартиру. Что вы мне посоветуете? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если в судебном порядке будут выделены доли, то вы как собственник сможете продать свою долю, но с предварительным извещением сестры о продаже, так как она имеет право преимущественной покупки вашей доли.

08.10.2014, 15:08

Когда будут выделены доли, смогу ли я сдавать в наём свою долю без согласия сестры?

08.10.2014, 15:16

сдавать не сможете, а вот на дарение вашей доли согласия сестры не требуется.

08.10.2014, 15:21