Может ли один из учредителей внести займ на закупку товаров при равных долях и как это может повлиять на расчет налога на прибыль организации?
Доходом, по смыслу ст. 251 НК РФ, не будет считаться имущество, полученное российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны БОЛЕЕ чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. Однако в вашем случае эта норма неприменима, поскольку речь идет о займе. Таким образом, в вашем случае, внесение денежных средств по договору займа, не является безвозмездным.
Внесение заемных средств не учитывается в целях налогообложения по налогу на прибыль организаций, на основании пп. 12 ст.270 НК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
И не ищите Вы в Налоговом кодексе РФ каких либо ограничений по договорам займа, не найдете. Налоговый кодекс регулирует налоговые правоотношения, а договор займа - гражданско-правовой договор, и регулируется Гражданским кодексом РФ. Основной смысл договора займа - его возвратность, передача денег на время. А если возвратность - какой же может быть налог на прибыль, (которая является разницей между ДОХОДАМИ и расходами). Нет доходов, нет прибыли, нет налога на прибыль. Другое дело если займ не будет возвращен по истечению срока исковой давности, тогда возможно включение суммы займа в состав доходов организации.