Подскажите пожалуйста, как узнать, существует ли АО, выпустившее акции, и оценить стоимость акций на сегодняшний день.
В данной ситуации можно предложить следующие практические шаги:
1. Сделать официальный запрос в налоговые органы по месту первичной регистрации (юр. адрес общества);
2. В интернете как правило размещены бызы данных (например, московский регистрационный реестр: http://www.allmedia.ru/) (базы размещались еще лицензионными палатами);
3. Ждать до 01.01.03 г. когда будет сформирован и открыт для публичного использования Единый гос. реестр юридических лиц.
Что касается оценки акций, то в виду практического отсутствия единого биржевого рынка ценных бумаг в России, акции многих (большинства) хозяйственных обществ не имеют своей котировки и процесс их реализации на вторичном фондовом рынке осуществляется по рыночной стоимости (а не по действительной), то есть стоимость ц/б находится в прямой зависимости от договоренности продавца и покупателя.
Для оценки действительной, точнее оценочной стоимости акций можно привлечь независимого оценщика (правда эта процедура не бесплатная), который по имеющейся методике на основании анализа информации об однородных продажах ценных бумаг (возможно даже этого эмитента) за последние время укажет Вам оценочную стоимость бумаг.
Желаю удачи!