Балтийск, 08.10.2014, 16:22

Какие формы деклараций нужны для оптовой закупки и реализации пива в ФСРАР?

Вопрос №5068651 из г. Балтийск
опубликован 08.10.2014, 16:22
Вопрос бухгалтерско-юридический. Организация осуществляет ОПТОВУЮ закупку и ОПТОВУЮ реализацию пива. Только пиво и только опт. Какие формы деклараций подавать в ФСРАР?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА

ПРИКАЗ

от 23 августа 2012 г. N 231

О ПОРЯДКЕ

ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИЙ ОБ ОБЪЕМЕ ПРОИЗВОДСТВА, ОБОРОТА

И (ИЛИ) ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ

И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ, ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ

В соответствии с п7.1, 8.1, 9.1, 10.1 Порядка заполнения Деклараций, юридические лица, осуществляющие оптовую реализацию алкогольной продукции, должны предоставлять декларации № 5-8.

08.10.2014, 16:32

Необходимость сдачи деклараций на розничную и оптовую реализацию алкоголя регламентирует ФЗ №171 о лицензировании оборота алкогольной продукции, а также правительственное постановление №815 и постановления Росалкогольрегулирования №231 и 237.

Процедура адресована ИП и юрлицам, реализующим алкогольную продукцию оптом, в том числе пиво и пивные напитки. Такие субъекты предпринимательской деятельности сдают декларацию по Форме 12.

Бланк заполненной декларации подается в органы исполнительной власти по месту регистрации предприятия или ИП. Копия бланка декларации в электронном виде в течение суток должна быть отправлена в ФСРАР (Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка).

Отчетность подается каждый квартал, в течение 10 дней по окончанию квартала за истекший отчетный период.

08.10.2014, 16:27

по обороту пива и пиво содержащих напитков, сидра и медовухи декларация по форме №12

08.10.2014, 16:28

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27.03.2014 №236 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с маркировкой алкогольной продукции» (вступило в силу 08.04.2014) внесены изменения в формы деклараций №№3,5 и раздел 1 декларации №11 по отражению на конец отчетного периода остатков продукции, маркированные Федеральными специальными и (или) акцизными марками, требования к которым утрачивают силу.

Т.е. для организаций, занимающихся розничной торговлей алкогольной продукции, в 11 форме декларации появилось новое поле, в котором они должны указывать объем остатков алкогольной продукции, маркированной старыми Федеральными специальными и (или) акцизными марками. Указывать такие объемы, необходимо было уже в декларациях за 1 квартал 2014 года.

В случае представления деклараций до 08.04.2014 года по формам без учета изменений, внесенных Постановлением № 236, а также в формате, действующем до внесения изменений приказом Службы от 08.04.2014 № 92 необходимо представить корректирующие декларации не позднее 21 апреля 2014 года.

Ознакомьтесь с отличием старых и новых марок.

5) Согласно Приказу Росалкогольрегулирования № 172 от 11 июня 2014 года, при составлении декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме № 12 необходимо учитывать, что такие напитки как сидр, пуаре и медовуха теперь классифицируются как отдельные виды продукции с присвоением своего кода продукции.

Классификатор кодов:

261 – Сидр;

262 – Пуаре;

263 – Медовуха

Перед составлением декларации, необходимо обновить свое программное обеспечение до последней версий с учетом изменений 172 Приказа ФСРАРа.

08.10.2014, 16:29

Ольга, добрый день!

Вам необходимо сдавать декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме, установленной Приложением N 12 к Правилам представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового

спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 N 815

08.10.2014, 16:35

Уважаемые юристы, спасибо всем. Но я обращаю Ваше внимание, что 12 форма - Об объеме розничной продажи пива и пр... а наша организация торгует исключительно оптом!

08.10.2014, 16:44

Для организаций (ООО,ЗАО), которые занимаются оптовыми продажами предусмотрены формы деклараций с №6 по 8,

08.10.2014, 16:48

занимающихся розничной торговлей алкогольной продукции, в 11 форме декларации появилось новое поле, в котором они должны указывать объем остатков алкогольной продукции, маркированной старыми Федеральными специальными и (или) акцизными марками.

08.10.2014, 16:49