Нужно ли сдавать декларацию в ФСРАР по розничной продаже именно РАЗЛИВНОГО пива?
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27.03.2014 №236 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с маркировкой алкогольной продукции» (вступило в силу 08.04.2014) внесены изменения в формы деклараций №№3,5 и раздел 1 декларации №11 по отражению на конец отчетного периода остатков продукции, маркированные Федеральными специальными и (или) акцизными марками, требования к которым утрачивают силу.
Т.е. для организаций, занимающихся розничной торговлей алкогольной продукции, в 11 форме декларации появилось новое поле, в котором они должны указывать объем остатков алкогольной продукции, маркированной старыми Федеральными специальными и (или) акцизными марками. Указывать такие объемы, необходимо было уже в декларациях за 1 квартал 2014 года.
В случае представления деклараций до 08.04.2014 года по формам без учета изменений, внесенных Постановлением № 236, а также в формате, действующем до внесения изменений приказом Службы от 08.04.2014 № 92 необходимо представить корректирующие декларации не позднее 21 апреля 2014 года.
Ознакомьтесь с отличием старых и новых марок.
5) Согласно Приказу Росалкогольрегулирования № 172 от 11 июня 2014 года, при составлении декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме № 12 необходимо учитывать, что такие напитки как сидр, пуаре и медовуха теперь классифицируются как отдельные виды продукции с присвоением своего кода продукции.
Классификатор кодов:
261 – Сидр;
262 – Пуаре;
263 – Медовуха
Перед составлением декларации, необходимо обновить свое программное обеспечение до последней версий с учетом изменений 172 Приказа ФСРАРа.