Новороссийск, 08.10.2014, 16:55

Вопрос о возможности изменения решения следователя о хранении арестованного автомобиля в порядке статьи 125 УПК РФ

Вопрос №5068962 из г. Новороссийск
опубликован 08.10.2014, 16:55
Можно ли попросить суд в жалобе в порядке статьи 125 УПК РФ на решение следователя попросить суд принять решение на его усмотрение, а не просто признать ответ следователя незаконным... например написать в конце жалобы по 125 й статье УПК в суд написать Прошу проверить законность решения следователя и при необходимости признать его незаконным или изменить его на усмотрение суда, вместо стандартного прошу признать ответ следователя незаконным... Просто речь идет об аресте автомобиля по уголовному делу изъятому на хранение на стоянку, по делу волокита длится уже 3 года, дело то возвращается из суда, то обжалуется и т.д, авто обвиняемого хранится на стоянке 3 й год, если его не вернуть на хранение или в пользование владельцу без снятия ареста хотя бы (потому что арест в принципе оправдан), то авто станет металлолом окончательно... поэтому в принципе арест как бы обоснованный и суд его не снимет это понятно, но следователь отказывается передавать авто в личное пользование или на личное хранение со стоянки, чтоб сохранить его хотя бы подумав о потерпевших, заявивших гражданские иски... в такой ситуации на отказ следователя выдать автомобиль в личное пользование, можно его решение обжаловать по 125 й статье УПК в суд и в просительной части указать - Прошу проверить законность решения следователя и при необходимости на усмотрение суда признать его незаконным и изменить место хранения автомобиля и право на распоряжение им - и не вернет ли суд такую жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

например написать в конце жалобы по 125й статье УПК в суд написать Прошу проверить законность решения следователя и при необходимости признать его незаконным или изменить его на усмотрение суда, вместо стандартного прошу признать ответ следователя незаконным....

НЕТ, так нельзя . Ваша позиция должна быть ЧЕТКО сформулирована

08.10.2014, 17:01

То есть надо написать... Прошу суд передать автомобиль мне в личное пользование?...просто это же уже обращение к суду получается,а не обжалование решения следователя? Или так можно?

08.10.2014, 17:03

Прошу суд передать автомобиль мне в личное пользование

ЭТОТ ИСК ВОЗМОЖЕН ТОЛЬ КО ПОСЛЕ признание действий следователя - НЕЗАКОННЫМИ

08.10.2014, 17:12