Новороссийск, 08.10.2014, 16:57

Можно ли обратиться в суд по статье 125 УПК РФ для изменения решения следователя о хранении автомобиля в порядке его усмотрения?

Вопрос №5068984 из г. Новороссийск
опубликован 08.10.2014, 16:57
Можно ли попросить суд в жалобе в порядке статьи 125 УПК РФ на решение следователя попросить суд принять решение на его усмотрение, а не просто признать ответ следователя незаконным... Просто речь идет об аресте автомобиля по уголовному делу изъятому на хранение на стоянку, по делу волокита длится уже 3 года, дело то возвращается из суда, то обжалуется и т.д, авто обвиняемого хранится на стоянке 3 й год, если его не вернуть на хранение или в пользование владельцу без снятия ареста хотя бы (потому что арест в принципе оправдан), то авто станет металлолом окончательно... поэтому в принципе арест как бы обоснованный и суд его не снимет это понятно, но следователь отказывается передавать авто в личное пользование или на личное хранение со стоянки, чтоб сохранить его хотя бы подумав о потерпевших, заявивших гражданские иски... в такой ситуации на отказ следователя выдать автомобиль в личное пользование, можно его решение обжаловать по 125 й статье УПК в суд и в просительной части указать - Прошу проверить законность решения следователя и при необходимости на усмотрение суда признать его незаконным и изменить место хранения автомобиля и право на распоряжение им - и не вернет ли суд такую жалобу? То есть написать в конце жалобы по 125 й статье УПК в суд написать Прошу проверить законность решения следователя и при необходимости признать его незаконным или изменить его на усмотрение суда, вместо стандартного прошу признать ответ следователя незаконным...
Лучший ответ
Рекомендуется

получив (если получили) отказ о передачи авто вам на ответ.хранение, вы можете обжаловать отказ ипросить обязать передать вам авто. Другого просить не можете, следуя логике (смыслу) вашего обращения к следователю...

08.10.2014, 17:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вот что бывает, когда гражданин без адвоката занимается самодеятельностью.

08.10.2014, 17:00

Ну вы бы подсказали...а не посмеивались...что ли

08.10.2014, 17:02

Ясно,а то что в такой просьбе, я получается обращаюсь к суду непосредственно напрямую,а не обжалую решение следователя как бы получается в просительной части - это нормально?

08.10.2014, 17:05

конечно, нужно бы видеть ваше дело, но если вы действуете без адвоката, то ошибиться в этом вопросе не страшно и не "позорно" - обжалуйте отказ следователя и просите у суда обязать следователя сделать то, что просили у следователя....

08.10.2014, 17:10