Отзыв согласия на передачу персональных данных третьим лицам - возможные меры защиты от коллекторов
Отозвала согласие на передачу персональных данных третьим лицам и получила следующий ответ от микрофинансовой организации, где есть займ (просрочка): В ответ на Ваше обращение по отзыву согласия на обработку персональных данных сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 вышеуказанного закона (пункт 5 части 1 статьи 6 Федерального закона РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных). Как в таком случае (просрочка) я могу защитить свои персональные данные и себя от агрессии третьих лиц (коллекторов)? Спасибо. С уважением Наталья.
Лучший ответ
звонят коллекторы - обращайтесь с заявление в полицию об угрозах и вымогательстве
Отзывать не имело смысла. Имеют право передать данные коллекторам.
Павел Семенович, спасибо за ответ! Уточняю вопрос: отзывать согласие на передачу персональных данных третьим лицам в данном случае было бесполезно? Они имеют основания использовать мои данные? Спасибо. С уважением Наталья