Помощь в сборе документов для суда на выписку бывшего мужа из квартиры и взыскания алиментов
Очень нужна ваша помощь. Подскажите какие нужно собрать документы в суд на выписку бывшего мужа из квартиры? Я являюсь собственником квартиры, с мужем мы развелись 2,5 года назад, но он из квартиры не выписывается, за коммунальные услуги не плотит, алименты на двух детей не получаю.Cgfcb,j
Здравствуйте, Ольга! Документов тут нужно не особо много - документы о праве собственности на квартиру, квитанции об оплате содержания жилья и коммунальных услуг и свидетельство о расторжении брака. Остальные фактические обстоятельства (в частности, непроживание) могут доказываться свидетельскими показаниями. Но основной вопрос не в этом, а в другом. Вы пишете, что являетесь собственницей квартиры, но действительно ли она является лично Вашей, а не совместно нажитым имуществом, в котором Ваш бывший супруг имеет такую же долю, как и Вы? В ряде случаев он не может быть выселен в судебном порядке даже если не является собственником данного имущества (напр., если на момент приватизации он имел равное с Вами право пользования квартирой, но отказался от приватизации в Вашу пользу - ст.19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ). Собрать документы - не главное, главное - наличие оснований для выселения.
С уважением, А.Д.Руслин.