Саратов, 22.10.2012, 17:47

Что нужно для этого сделать и какие документы нужно собрать?

Вопрос №1972291 из г. Саратов
опубликован 22.10.2012, 17:47
Мы с мужем развелись 3 года назад, выписываться из коммунальной квартиры он не хочет, коммунальные услуги не оплачивает. Что нужно для этого сделать и какие документы нужно собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Если квартира является вашей личной собственностью ( не приобретена в браке) вы можете подать иск о признании бывшего супруга утратившим право пользования по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. К иску прилагаются документы подтверждающие ваше право собственности, свидетельство о расторжении брака и справка с места жительства о зарегистрованных в квартире. Госпошлина - 200 рублей. Иск подается по месту жительсвта ответчика.

22.10.2012, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Елена! Уточните пожалуйста, квартира находится в вашей собственности, или принадлежит вам на основании договора социального найма?

23.10.2012, 11:55

Комната у меня коммунальная,муниципальная.Полученная еще с родителями,а когда зарегистрировалась с мужем,то прописала его к себе.

22.10.2012, 18:18

Здравствуйте Елена! Необходимо составить исковое заявление об утрате за бывшим мужем права пользования жилым помещениеи и снятии его с регистрационного учета. Приложить нужно оплаченную квитанцию госпошлины на 200 рублей, справку о зарегистрированных лицах, копию его паспорта (если имеется), свидетельство о расторжении брака, квитанции об оплате за коммунальных услуг. Так же необходимо будет обеспечить явку двух свидетелей.

23.10.2012, 12:11