Пенза, 08.10.2014, 17:33

Мне принадлежит часть жилого дома на земельном участке 1350 кв.м., моя доля 400 кв. м могу ли я их выделить в натуре?

Вопрос №5069322 из г. Пенза
опубликован 08.10.2014, 17:33
Мне принадлежит часть жилого дома на земельном участоке 1350 кв.м., моя доля 400 кв. м могу ли я их выделить в натуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас не выделяют в натуре, а определяют порядок пользования. Это подразумевает, во-первых, наличие отдельного входа в домовладение для каждой выделенной в натуре части, во-вторых – наличие в ней отдельной кухни и санузла, в-третьих – личный адрес. Другими словами, из одной квартиры требуется сделать две, причем абсолютно полноценные и функционирующие. Статья 252 ГК РФ четко оговаривает эти моменты.

В соответствии с требованиями, описанными в ней, домовладение после выделения из него натуральной доли не должно утратить своего целевого назначения, равно как и уменьшить свою рыночную стоимость. Словом, пострадать от выделения долей оно не должно никоим образом, равно как и владельцы не должны быть остаться ущемленными в своих правах.

08.10.2014, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дом уже разделен в натуре, а участок нельза выделить в натуре?

08.10.2014, 18:07

дом уже разделен в натуре, а участок нельзя выделить в натуре?

08.10.2014, 18:07

Также определить порядок пользования.

08.10.2014, 18:10