Как отделить свою долю от доли недееспособного совершеннолетнего человека в собственности?
Здравствуйте, Элли. Делайте проект раздела дома и обращайтесь в суд с иском о его разделе согласно проекту. В иске надо указать какие обязанности, в связи с разделом надо возложить на вас, какие - на ответчика. Поскольку ответчик недееспособный, к участию в деле привлекайте орган опеки. Другое дело, что физически, весь раздел придется, по видимому, делать вам самим, раз ответчик недееспособный.
Добрый день.
Элли, произведите реальный раздел.
Представителем ответчика в вашем случае выступает попечитель, с привлечением органа опеки.
В [наименование суда, в который подается иск]
Истец: [Ф. И. О. полностью]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]
если заявление подается представителем:
Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]
место жительства [вписать нужное]
место работы: [вписать нужное]
идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]
[номера телефонов, факсов]
адрес электронной почты [вписать нужное
Примечание. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.
Исковое заявление
о выделении в натуре доли в праве общей собственности на жилой дом и земельный участок
См. требование о выделе доли в праве долевой собственности на жилой дом и земельный участок
Мне и [Ф. И. О. ответчика] (далее - ответчик) на праве общей долевой собственности принадлежат жилой дом общей площадью [значение] кв. м и земельный участок с кадастровым номером N [значение] площадью [значение] кв. м, расположенные по адресу: [вписать нужное].
Мне на основании [указать правоустанавливающий документ, его номер и дату] принадлежит [значение] доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, что удостоверяется выпиской из ЕГРН на жилой дом от [дата выдачи], и выпиской из ЕГРН на земельный участок от [дата выдачи].
Ответчику на основании [указать правоустанавливающий документ, его номер и дату] принадлежит [значение] доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, что удостоверяется выпиской из ЕГРН на жилой дом от [дата выдачи], и выпиской из ЕГРН на земельный участок от [дата выдачи].
Согласно техническому паспорту спорный объект недвижимости, расположенный на земельном участке площадью [значение] кв. м по адресу: [вписать нужное], представляет собой [значение]-этажный жилой дом общей площадью [значение] кв. м, с помещениями внутри: [вписать нужное], имеет [указать количество] входа.
На протяжении длительного времени я и ответчик пользуемся совместно жилым домом и земельным участком.
В настоящее время возникла необходимость в реальном разделе между мной и ответчиком жилого дома и земельного участка. Соглашение о способе выдела моей доли из общего имущества между нами не достигнуто.
Расположение помещений жилого дома позволяет на практике произвести выдел моей доли.
Согласно заключению [наименование эксперта] N [значение] от [число, месяц, год] имеется техническая возможность выдела доли из общей собственности на дом и земельный участок, предложен следующий вариант раздела [вписать нужное].
Указанный вариант раздела соответствует фактически сложившемуся порядку пользования жилым домом и земельным участком.
В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух и нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (часть 2 статьи 252 ГК РФ).
[Указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].
Согласно части 3 статьи 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
В пункте 5 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
На основании пункта 2 статьи 11.5 ЗК РФ при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 252 ГК РФ, статьей 11.5 ЗК РФ, статьями 131, 132 ГПК РФ,
прошу:
1. Выделить в натуре в мою собственность [значение] доли жилого дома общей площадью [значение] кв. м и [значение] доли земельного участка площадью [значение] кв. м с кадастровым номером [значение], расположенных по адресу: [вписать нужное], в соответствии с вариантом, предложенным в экспертном заключении [наименование эксперта] N [значение] от [число, месяц, год].
2. Прекратить право общей долевой собственности [Ф. И. О. истца] и [Ф. И. О. ответчика] на жилой дом общей площадью [значение] кв. м и земельный участок с кадастровым номером N [значение] площадью [значение] кв. м, расположенные по адресу: [вписать нужное].
3. Взыскать с [Ф. И. О. ответчика] расходы по оплате государственной пошлины.
Приложение:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
5) расчет взыскиваемой денежной суммы;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
[подпись, инициалы, фамилия]
[число, месяц, год]
Никак, видимо, хотя можете в суд сходить. Вы хотите выделить в натуре свой участок или что?