В ЖЭКе объяснили, что для этого необходимо согласие всех проживающих в квартире (старше 18 лет).
У моего брата недавно родилась дочь (ей 4 мес.). Он хотел прописать ее в нашу приватизированную квартиру. В ЖЭКе объяснили, что для этого необходимо согласие всех проживающих в квартире (старше 18 лет). Старший брат своего согласия на прописку ребенка не дает. Как поступить в данной ситуации. Чтобы прописать ребенка? Спасибо за помощь.
Уважаемая, Галина! Зачитать тупому работнику ЖЭКа выдержки из Закона и потребовать незамедлительной регистрации ребенка!
Статья 70. ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. НА ВСЕЛЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ ИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ ОСТАЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ И СОГЛАСИЕ НАЙМОДАТЕЛЯ.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Статья 679. ГК РФ Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. ПРИ ВСЕЛЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ТАКОГО СОГЛАСИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,
от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,
от 22.12.2004 N 825,
с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ
от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ
от 02.02.1998 N 4-П)
II. Регистрация граждан по месту пребывания
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно - строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.
12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.
РЕГИСТРАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (УСЫНОВИТЕЛЕЙ, ОПЕКУНОВ) ПРОИЗВОДИТСЯ НЕЗАВИСИМО ОТ СОГЛАСИЯ ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В АБЗАЦАХ ВТОРОМ - ЧЕТВЕРТОМ ПУНКТА 10 НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ.
(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)