Правомерны ли действия администрации школы при требовании подписать документ о слабой успеваемости учеников 9 классов, а также влияние данного документа на права учащихся
На днях, директор школы вызвал родителей учеников 9 классов, у которых низкая успеваемость и потребовал подписать некий документ, в котором говорилось, что школа информирует родителей о том, что у наших детей слабая успеваемость по предметам, по которым будет проходить ГИА, и что школа предупреждает о том, что в случае не сдачи экзаменов эти дети получат справки, а родители претензии к школе иметь не будут.
Собственно вопрос: Правомерны-ли действия администрации школы? Сам я этот документ к сожалению не видел, пишу со слов жены, которая подписала сей документ. Для справки: Жена филолог, высшее. Сам я тренер-преподаватель, стаж 25 лет. Образование высшее. Сын помимо школы учится в музыкальной школе, в этом году выпускается. Занимается спортом, имеет 1 разряд. Всегда выступает и защищает честь школы на разных мероприятиях., помогая школе выигрывать гранты. Ведет в школе медиа студию, пишет школьные новости. Обычный ребенок, у которого времени на улицу вообще нет. педагоги репетиторы говорят, что обычный парень с удовлетворительными знаниями. Опираясь на свой опыт и практику я ни когда не грешил на детей, искал новые средства и методы для выполнения поставленной цели. Придерживаюсь правила: Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя! Почитал устав образовательного учреждения, где учится наш сын, там сказано, что основными задачами школы является обучение и воспитание! Для реализации своих задач школа имеет право выбирать различные формы, средства и методы обучения. Так же сказано, что школа несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за: - качество образования своих учеников; - нарушение или незаконное ограничение право на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Получается, администрация школы заставив подписать родителей этот документ, нарушает права учащихся и сама себе противоречит!
Лучший ответ
Обычный ребенок, у которого времени на улицу вообще нет. педагоги репетиторы говорят, что обычный парень с удовлетворительными знаниями.
---об этом Вас и предупредили. видимо есть сомнения в его способностях. и не стоит в этом выискивать тёмные стороны.Учитесь спокойно. нужен репетитор. наймите репетитора.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!