Возможность объявить в розыск лица без допроса и информации о его местонахождении по статье 159 УК РФ
Если его подозревают в совершении преступления - могут, при этом он может об этом не знать, его могут даже не задерживать, но все это время он будет числиться в розыске, т.е. течение срока давности привлечения к уголовной ответственности будет считаться приостановленным. Ему лучше обратиться к адвокату, заключить соглашение, явиться в следственный орган и дать показания.
Могут если есть основания и доказательства.
А если он даже не знает подозревают его или нет, а где это можно узнать, но полиция ходит по родственникам и просят его сдать,
Если ходят по родственникам и просят сдать, то он точно подозреваемый. И лучше бы ему к адвокату обратиться. И чем быстрее, тем лучше.