Автомобильный вапрос

Хотел бы узнать по выплатам 1992-1995 годов, фирм хопёр-инвест, всеросийский автомобильный альянс, всероссийский выиграшный займ?
Лучший ответ

По сведениям Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, ТОО «ИК «Хопер-Инвест» (СТ Компания "Хопер-Инвест") зарегистрировано 11 января 1992 года в Администрации Дзержинского района г. Волгограда с юридическим адресом: г. Волгоград, ул. Черняховского, д.4.

В течение 1993 – 1994 г.г. были созданы филиалы ТОО ИК «Хопер-Инвест» в 75 регионах России.

Учредители ТОО ИК «Хопер-Инвест» зафиксировали в учредительных документах возможность увеличения уставного фонда предприятия за счет привлечения новых участников-вкладчиков в качестве «временных» учредителей компании, а одним из направлений деятельности декларировали «привлечение свободных средств населения для организации инвестиционной деятельности и вложение их в перспективные отрасли производства и в развитие социально-бытовой инфраструктуры».

ТОО ИК «Хопер-Инвест» в соответствии с его учредительными документами ни банком, ни иным кредитным учреждением не являлось и лицензии Центрального банка РФ на привлечение денежных средств физических лиц не имело.

Заявленная в Уставе инвестиционная деятельность не соответствовала организационно-правовой форме ТОО ИК «Хопер-Инвест», лицензию Министерства экономики и финансов РСФСР на право деятельности на рынке ценных бумаг ТОО ИК «Хопер-Инвест» не получало.

Таким образом, ТОО ИК «Хопер-Инвест» не имело законных оснований для привлечения средств граждан.

В действительности создатели ТОО ИК «Хопер-Инвест» через работников филиалов принимали денежные средства от граждан, оформляли с каждым вкладчиком фиктивный учредительный договор (договор о присоединении к учредительному договору), согласно которому внесенные денежные средства шли якобы на формирование уставного фонда товарищества.

В отношении руководителей группы компаний "Хопер" следственным комитетом МВД России расследовалось уголовное дело № 117455, возбужденное по факту завладения чужим имуществом путем обмана, по признакам ч. 3 ст. 147 УК РСФСР.

19 апреля 2001 года Таганским межмуниципальным судом г. Москвы был вынесен приговор, в соответствии с которым учредители и руководители компаний группы "Хопер" были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 147 УК РСФСР (мошенничество, т.е. завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупных размерах организованной группой).

По уголовному делу признаны потерпевшими и гражданскими истцами только 2190 вкладчиков СТ Компания "Хопер-Инвест". Ходатайство Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров (далее – Фонд) о признании гражданскими истцами всех вкладчиков и инвесторов, выдавших доверенности Фонду, было отклонено.

В отношении СТ Компания "Хопер-Инвест" была начата процедура ликвидации. Определением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 16.02.05г. конкурсное производство в отношении СТ Компания "Хопер-Инвест" было завершено. Компания ликвидирована и исключена из Единого государственного реестра юридических лиц.

Вкладчикам СТ Компания "Хопер-Инвест" выплачивается компенсация из средств Фонда.

Для получения компенсации необходимо обратиться в Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров 105187, г. Москва, Измайловское шоссе, д.71, стр8, 5 этаж. Телефоны для справок: (495) 741-00-74, (495) 989-72-80. Адрес в сети Интернет: www.fedfond.ru.

Свидетельства депонирования акций (СДА) ОАО «Автомобильный Всероссийский Альянс» (AVVA) выпуска 1993 г. на предъявителя в настоящее время можно легко продать на внебиржевом рынке ценных бумаг брокерской компании либо частному лицу. Стоимость одного сертификата СДА на конец июня 2012 г. варьировалась от 120 до 450 руб. в зависимости от регио­на и объема предложенных к продаже ценных бумаг.