Могут ли ценные бумаги быть использованы для обеспечения обязательств?
Ценные бумаги могут являться предметом залога, который наряду с неустойкой, удержанием, поручительством, банковской гарантией, задатком является способом обеспечения обязательства.
При передаче прав по ценной бумаге следует иметь в виду, что передача другому лицу права, удостоверенного ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения этой ценной бумаги другому лицу.
Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требования (цессии).
Лицо, передающее право по ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его исполнение.
Уважаемая Елена!
Поскольку законодатель относить ценные бумаги к имуществу, то данное имущество может без ограничений использоваться в качестве обеспечения обязательства имеющего стоимостное выражение.