Заокский, 08.10.2014, 20:15

Вопрос - Что делать, если должник в СНП не платит взносы и покупал участок для перепродажи?

Вопрос №5070503 из г. Москва
опубликован 08.10.2014, 20:15
У нас в СНП есть должники, которые не платят членские и целевые взносы, т.к. покупали участок для перепродажи. Подскажите, если мы исключим из членов СНП такого неплательщика, а он продаст свой участок, то с кого тогда взыскивать долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

если мы исключим из членов СНП такого неплательщика, а он продаст свой участок, то с кого тогда взыскивать долги?

Если земельный участок в собственности - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО СОБСТВЕНИК должен быть членом СНП

08.10.2014, 20:27

Пока вы еще не исключили неплательщиков из СНТ, взыскивайте задолженность в судебном порядке...кроме того, даже не являясь членом СНТ (это допускается законом), собственник земельного участка несет расходы по оплате услуг, но должны быть заключены с собственником договоры на оказание этих услуг.

08.10.2014, 20:32

Уточнение: с кого взыскивать долги 1) если новый владелец будет член СНП, 2) если новый владелец не будет членом СНП (индивидуал)

08.10.2014, 20:34

Долги взыскиваются с должников....а не с новых владельцев, независимо от того, являются ли они членами СНП или нет.....

08.10.2014, 20:36

У нас в Уставе СНП записано, что новый член СНП платит целевые взносы на имущество общего пользования (ЗОП, дороги), если предыдущий владелец (член или не член СНП) их не платил. Можем взять с нового члена СНП эти взносы?

08.10.2014, 21:23

Да, можете. С земельным участком перейдут все обязательства, в т.ч. и долги.

08.10.2014, 21:45