Вопрос - Что делать, если должник в СНП не платит взносы и покупал участок для перепродажи?
если мы исключим из членов СНП такого неплательщика, а он продаст свой участок, то с кого тогда взыскивать долги?
Если земельный участок в собственности - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО СОБСТВЕНИК должен быть членом СНП
Пока вы еще не исключили неплательщиков из СНТ, взыскивайте задолженность в судебном порядке...кроме того, даже не являясь членом СНТ (это допускается законом), собственник земельного участка несет расходы по оплате услуг, но должны быть заключены с собственником договоры на оказание этих услуг.
Уточнение: с кого взыскивать долги 1) если новый владелец будет член СНП, 2) если новый владелец не будет членом СНП (индивидуал)
Долги взыскиваются с должников....а не с новых владельцев, независимо от того, являются ли они членами СНП или нет.....
У нас в Уставе СНП записано, что новый член СНП платит целевые взносы на имущество общего пользования (ЗОП, дороги), если предыдущий владелец (член или не член СНП) их не платил. Можем взять с нового члена СНП эти взносы?
Да, можете. С земельным участком перейдут все обязательства, в т.ч. и долги.