Томск, 08.10.2014, 21:01

Какой размер алиментов может взыскать бывший муж на двоих детей, проживающих со мной, пока я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком от второго брака?

Вопрос №5071042 из г. Томск
опубликован 08.10.2014, 21:01
В каком размере бывший муж может взыскать с меня алименты на двоих детей (они прописаны у меня, но хотят проживать с ним), если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком от второго брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Галина, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Отмечу, ст. 85 Семейного кодекса РФ гласит следующее: при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. В указанном случае, также, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

08.10.2014, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1/3 всех видов дохода.

08.10.2014, 21:02

1/3 всех видов заработка

08.10.2014, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доходов нет,т.к. я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком

08.10.2014, 21:09

Доходов нет, значит и алиментов нет.

08.10.2014, 21:10