Если собственник квартиры владеет ее более 3 х лет, то он имеет право на налоговый вычет.
Начнём с азов. Согласно статье 220 НК РФ предусмотрено два вида вычетов: в связи с продажей имущества и в связи с приобретением жилья (дом, квартира, комната).
При продаже вычет предоставляется путём освобождения продавца от уплаты налога на всю вырученную от продажи сумму, если имущество находилось в собственности 3 года и более. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то при продаже дома или квартиры вычет предоставляется в размере 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог. Никакой возврат денег продавцу не предусмотрен.
При приобретении жилья вычет предоставляется путём возврата суммы уплаченного налога, исчисленной с суммы, израсходованной на приобретение жилья, но не превышающей 1 млн. рублей. Если жильё приобрёл пенсионер, то предоставление вычета невозможно, т.к. пенсия налогом не облагается и, соответственно, возвращать нечего.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))