Насколько у работодателя есть право на проведение медосмотра и выбор клиники для сотрудников? В частности, какие врачи должны обязательно проходить медосмотр для работников, занимающихся работой на компьютере?

Вопрос №5071765 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2014, 22:45

Имеет ли право работодатель настаивать на проведении медосмотра у 10 врачей в определенной клинике, особенно если эта клиника выглядит как бомжовый притон. И каких врачей я обязана пройти, если работаю с компьютером?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

08.10.2014, 22:52

Не ясный закон, к сожалению. Какие конкретно врачи должны быть кто определяет? работодатель? То есть сегодня он может затребовать 10 врачей по своему выбору, а завтра 100 и 25 анализов в придачу? В законе об этом совсем ничего нет

09.10.2014, 23:42

С вязи с особенностью работы.Это прописано в локально нормативных актах.

09.10.2014, 23:46

Локальные акты пишет работодатель и может требовать все что угодно? Зачем для работы с компьютером мне необходимы 6 врачей и 6 анализов???

10.10.2014, 22:44

...В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

10.10.2014, 22:49

Спасибо!

Понятно, работодатель может самодурствовать как угодно

10.10.2014, 22:52

не может, только по решению органов местного самоуправления ...

10.10.2014, 22:54

Санкт-Петербург - онлайн услуги юристов