Может ли свекровь продать свою долю в квартире, прописанной несовершеннолетним детям, и какие права у нее на привлечение покупателей без присутствия владельца
нет не имеет такого права. напомните ей, что у остальных сособственников есть право преимущественной покупки её доли согласно
Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Продать то она может, только вот вопрос, кто такую долю купит?
Однако, в соответствии с законом, может, но сначала должна предложить купить ее долю Вам, и в случае Вашего отказа от покупки ее доли либо молчания на ее предложение в течение месяца, она может продать свою долю третьим лицам.
ГК РФ: Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
По поводу показов: как-то она ведь должна покупателям свое имущество показать, и покупатель имеет право посмотреть на то, что он планирует купить. Однако возвращаемся к первому вопросу: все ее показы тесно связаны с пользованием общим долевым имуществом, приходя к ней покупатели невольно, да и сама свекровь использует и половину комнаты, принадлежащей детям, поэтому, в соответствии с законом, это должно быть согласовано с Вами. Только при не достижении согласия Вам боюсь ее караулить придется. Лучше решить с ней вопрос о ее доли и чем раньше, тем спокойнее всем будет. Можете обратиться на очную консультацию для решения Вашего вопроса.