Смоленск, 08.10.2014, 23:25

Суд вынес решение без моего участия в судебном заседании - желаю обжаловать его. Вопросы о сроках и вступлении в законную силу решения.

Вопрос №5072040 из г. Смоленск
опубликован 08.10.2014, 23:25
Суд вынес решение без моего участия в судебном заседании. Решение от 12 сентября. Я его получила на почте сегодня, 8 октября. Хочу обжаловать его. Сколько у меня на это времени? Когда оно вступит в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок на апелляцию до 12.10.2014

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

08.10.2014, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь в суд об отмене заочного решения. ВЫ его только получили. Срок обжалования решения суда составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме.

08.10.2014, 23:29

существует 3 варианта действий:

Ели гражданское дело то по общему правилу жалобу должны подать 12.10. (последний день), а если с ходатайством о восстановлении пр-го срока при наличии уважительных причин то 08.11. (последний день). Порядок отмены заочного решения иной он описан в конце самого решения повторяться не буду.

09.10.2014, 00:19

Не совсем понимаю, а если бы я получила решение позже, чем через месяц, оно бы вступило в силу, все равно?

08.10.2014, 23:36

Если бы получили позже, то писали бы ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

08.10.2014, 23:39